正在閱讀:批了,投資3000萬!事關奉新飲用水源頭,涉及澡下鎮、仰山鄉...
                        分享文章

                        微信掃一掃

                        參與評論
                        0
                        當前位置:首頁 / 文章 / 奉新新聞 / 正文

                        信息未審核或下架中,當前頁面為預覽效果,僅管理員可見

                        批了,投資3000萬!事關奉新飲用水源頭,涉及澡下鎮、仰山鄉...

                        轉載 徐璐2023/04/07 08:41:33 發布 IP屬地:未知 來源:微信公眾號 作者:奉新遠航信息 133 閱讀 0 評論 0 點贊


                        關于奉新縣水欄關水庫集中式飲用水水源地規范化建設及污染防治項目可行性研究報告的批復


                        ?

                        奉發改發〔2023〕92號


                        縣生態環境局:

                        報來《關于奉新縣水欄關水庫集中式飲用水水源地規范化建設及污染防治項目可行性研究報告批復的請示》(奉環字〔2023〕7號)及相關材料收悉。經研究,現就該項目可行性研究報告批復如下:


                        一、為了改善和保護水欄關水庫集中式飲用水水源地水環境質量,依據《政府投資條例》(國務院令712號)、《江西省政府投資管理辦法》(省政府令第251號),同意新建奉新縣水欄關水庫集中式飲用水水源地規范化建設及污染防治項目(2108-360921-04-01-725068)。

                        項目建設單位為宜春市奉新生態環境局。


                        二、項目建設地點:奉新縣澡下鎮、仰山鄉。


                        三、項目主要建設內容及規模:


                        1、水源地安全保障工程:設置界碑4套、界標11套、界樁35套、宣傳牌9塊及交通警示牌12塊,建設物理隔離帶1009m、防撞護欄334m,新建7處視頻監控;在庫灣和庫尾的水面上建設浮筒式攔截網924m,建設路面應急槽805m、跨河應急槽219m、應急池6個,購置塑膠手套、雨衣、增氧機、防爆探照燈等應急物資,配備微型全光譜水質預警設備2臺、取水口水質自動監測設備 1臺、便攜式水質快速監測儀2臺、無人船1艘、搭建水源地風險預警指揮平臺1套;


                        2、入水庫河岸帶生態修復工程:實施183307.9㎡的水生植物立體構建,河道生態修復1736m;


                        3、農村生活污水收集工程:建設污水管網主管網2099m、支管網2287m、入戶管933m、檢查井341個,建設集中式污水處理設施8座、分散式處理設施20個。


                        四、項目計劃建設工期12個月。

                        五、項目總投資為2667萬元,其中工程費用2325.53萬元、其他費用261.47萬元(含勘察費23.3萬元、設計費59.75萬元、監理費65.3萬元)、預備費80萬元;資金來源為2020年度中央水污染防治資金2400萬元(贛財資環指〔2020〕26號)及自籌。

                        六、招標內容:該項目綜合施工、設備購置均在奉新縣公共資源交易中心進行公開招標,招標范圍為全部招標,招標組織形式為委托招標。你單位應當自確定中標人之日起十五日內,向我委提交招標投標情況的書面報告。

                        七、按照相關法律、行政法規的規定,批復項目應附前置條件的相關文件分別是宜春市奉新生態環境局編制的可行性研究報告、專家組評審意見及2023年3月2日縣自然資源局出具的用地證明。


                        八、請縣生態環境局按照《江西省政府投資管理辦法》(省人民政府令第251號)要求,編制項目初步設計,報我委審批。并在下一步工作中加強項目管理,嚴格控制投資,確保建設工期和質量。

                        九、如需對本項目批復文件所規定的建設地點、建設規模、主要建設內容等進行調整,請按照《江西省政府投資管理辦法》(省政府令第251號)的有關規定,及時提出變更申請,我委將根據項目具體情況,作出是否同意變更的書面決定。

                        十、請縣生態環境局在項目開工建設前,依據相關法律、行政法規規定辦理相關報建手續。

                        十一、工程建設必須按照《中華人民共和國安全生產法》要求,嚴格執行“建設項目安全設施與主體工程同時設計、同時施工、同時投入使用”的安全生產“三同時”制度,認真落實各項安全生產措施。


                        十二、本批復有效期為二年,需要延期的請在二年期限屆滿的三十個工作日前,向我委申請延期。本批復只能延期一次,延期期限最長不得超過一年。


                        抄  送:縣政府辦,監察委,財政局,審計局,住建局,統計局,
                        水利局,自然資源局,公共資源交易中心
                        奉新縣發展和改革委員會
                        2023年3月31日印發

                        來源:奉新縣人民政府網

                        已有0人點贊

                        自定義html廣告位

                        0條評論

                         
                        承諾遵守文明發帖,國家相關法律法規 0/300

                        專題

                        查看更多
                        亚洲一码二码三码区别在哪